Окончания творительного падежа множественного числа -ями – <ь>ми


Окончания творительного падежа множественного числа -ями – <ь>ми
     В парах дверями – дверьми, дочерями – дочерьми, лошадями – лошадьми более употребительны вторые варианты (первые рассматриваются как книжные и в той или иной степени устарелые, но обычно переговоры за закрытыми дверями).
     При нормативных формах костями, плетями сохраняется во фразеологических оборотах форма с ударяемым окончанием -(ь)ми: лечь костьми, наказать плетьми.

Справочник по правописанию и стилистике. — М.: Комплект. . 1997.

Смотреть что такое "Окончания творительного падежа множественного числа -ями – <ь>ми" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.